Ремонт бойлера газового котла в Казани от NEMOROZ.RU

Самыми популярными сегодня являются настенные двухконтурные газовые котлы. Они умеют не только согревать Ваш дом, но и готовить горячую воду. Есть ли у них недостатки? Практически нет, кроме случаев, когда в доме есть значительное потребление горячей воды, например, кто-нибудь любит ванну. Настенные котлы обладают хорошей мощностью, но в случае значительного потребления, стоит задуматься о бойлере для горячей воды.

   Любой газовый котел имеет преимущество ГВС- горячего водоснабжения. При открытии крана горячей воды трехходовой клапан перекрывает контур отопления и прогревается вторичный теплообменник. Циркуляция теплоносителя при этом прекращается. При долгом потреблении горячей воды даже снижается температура в помещении. Чтобы избежать этого, необходима установка бойлера косвенного нагрева либо изначально использование котла со встроенным бойлером.

   Давайте разберем вкратце, как устроен встроенный бойлер газового котла и чем он отличается от обычного двухконтурного котла. Газовый котел со встроенным бойлером- также двухконтурный и имеет вторичный теплообменник с приоритетом ГВС, однако ветка горячего водоснабжения запитывается не напрямик от теплобменника, а от подключенного к нему бойлера. Бойлер представляет собой бак, с верхней половины которого забирается более горячая вода, а подвод воды осуществляется трубкой, спущенной ко дну. Таким образом, бойлер в данном случае просто является накопителем, который позволяет реже срабатывать трехходовому клапану, останавливая циркуляцию теплоносителя. Это теплоизолированный бак, как термос, поддерживает температуру горячей воды.

    Из-за большого веса самого бойлера газовые котлы со встроенным бойлером могут быть только напольными. Самым популярным напольным котлом такого типа является BAXI SLIM 2300. Мы не только часто устанавливаем такие типы котлов, но осуществляем их ремонт. Эти котлы имеют чугунный теплообменник, поэтому редко имеют с ним проблемы. Наиболее частым обращением по поводу ремонта такого котла является сгорание платы управления во время грозы и замена бойлера. Мы немного позже приведем пример такого ремонта.

   А сейчас пару слов про бойлеры косвенного нагрева. Они отличаются тем, что в них емкость бака прогревается контактом встроенного змеевика, который подключен к контуру отопления. Таким образом, для использования бойлера косвенного нагрева достаточно одноконтурного котла, который более доступен и имеет более надежную конструкцию. Такие связки гораздо более производительны. Но не спешите радоваться, сам бойлер косвенного нагрева достаточно дорог. Поломки его не часты, но как правило требуют полной замены. Наиболее популярны бойлеры косвенного нагрева BAXI  и Hajdu

  Давайте вернемся к поломкам котлов со встроенным бойлером. Самой частой причиной поломки является коррозия стенки самого бойлера. Как правило, причиной является агрессивный состав воды вследствие отсутствия водоподготовки. Также возможными причинами могут являться отсутствие своевременного обслуживания и установка котла во влажном помещении, которое способствует коррозии.

   В данном примере нам пришлось заменить бойлер полностью.  Наблюдалась сквозная коррозия, при этом срок службы котла не превышал 5 лет. После диагностики была произведена замена бойлера в день обращения.  Для таких распространенных моделей, как BAXI, Protherm, Buderus, мы как правило держим такие запчасти в наличии

   Мы рекомендуем рассмотреть вариант обеспечения горячей водой с учетом расхода и обязательно проконсультироваться со специалистами. Тепла Вашему дому! Ваш NEMOROZ.RU!

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Позвонить
Как проехать