Управление газовым котлом с мобильного телефона.

Мы уже много рассказывали о комнатных термостатах, для чего они нужны и всем давно известно, что они помогут не только сэкономить, но и существенно повысят комфорт жильцов дома. В нашей сегодняшней статье мы расскажем о принципе работы комнатных термостатов, которые позволяют управлять котлом с телефона.
На представленном фото видны стандартные контакты управления большинства котлов на примере Vaillant. Здесь крайние слева – это как раз «сухие контакты» разъема подключения комнатного термостата. Там по умолчанию всегда стоит перемычка в виде кусочка провода или скобки. В стандартном положении она замыкает данный разъем и котел находится во включенном состоянии (регулирует только контур отопления!).
Для подключения комнатного термостата данную перемычку удаляют и вместо нее подключают реле термостата, которое управляется далее с телефона через wi-fi или GSM команды. Почти каждый котел нуждается в переключении в режим термостата для оптимизации работы с ним. Прочитайте инструкцию к котлу, как сделать это. Далее температура теплоносителя выставляется обычно на 70% от максимальной (многие производители рекомендуют максимальную) и котел управляется дискретно: вкл или. Выкл с термостата с достижением максимальной заданной температуры и греет до тех пор, пока в помещении не будет достигнута заданная температура. Таким образом, термостат регулирует только время, в течение которого котел будет работать в данном режиме.
Как мы уже говорили, реле комнатного термостата имеет «сухие контакты». Что это значит? Это значит, что на подключаемых к котлу контактах нет напряжения. Конечно, при замыкании этих контактов на котле- через них идет небольшое напряжение управления, но это все равно малые токи, поэтому никогда не экспериментируйте с подключением любых реле не с «сухими контактами»
Большинство комнатных термостатов, производимых промышленных образом имеют два варианта исполнения управления котлом с мобильного телефона: GSM (с передачей команд через смс) и интернет (через 3G, 4G, WiFi)- через облачное подключение к облачным серверам производителя. GSM через смс- это более защищенное от китайского собрата соединение, но мы считаем оптимальным- именно интернет соединение с полноценными функциями умного дома.

 

 

 

Примером продвинутого решения является Ecobee или Honeywell Lyriс. В России производят отличные термостаты ZONT. Оптимальным решением, если Вам не нужна совместимость с Homekit от Apple- это комнатные термостаты SALUS- это топ наших продаж.
Недавно мы наткнулись на интересное бюджетное решение по управлению котлом от XIAOMI, правда мы сразу скажем, что это костыли (не решение производителя, а идея умульцев). Зная, что реле термостата- это просто «сухие контакты» распространилась схема соединения такого обычного реле за 600 рублей с умной розеткой XIAOMI или XIAOMI AQARA или реле XIAOMI AQARA. При подаче на реле 220 вольт, оно замыкает «сухие контакты». Это обычное «нормально открытое реле с сухими контактами». Подача напряжения через умную розетку замыкает их и котел переходит в режим работы. Потом создается сценарий, например на 21 градус: при понижении температуры ниже 20,5 включить розетку и при повышении температуры выше 21,5 выключить розетку. Само собой в системе умного дома должен быть хаб Mija или Aqara Hub и хотя бы один датчик температуры. Мы не поддерживаем таких схем, хотя признаем, что этот вариант управления котлом с мобильного телефона вполне работоспоособен.
Надеемся, что эта статья поможет Вам с выбором комнатного термостата. Мы рекомендуем SALUS и Homekit совместиимые решения, а также при ограниченном бюджете- ZONT.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Позвонить
Как проехать