Отопление гаража. Советы от NEMOROZ.RU

Гараж- это место хранения автомобиля и выполнения мелкого ремонта. В нашей сегодняшней статье мы разберем какое бывает отопление гаража и дадим несколько советов.
Итак, сразу определимся, что в данной статье речь не будет идти об отоплении автосервиса- об этом мы расскажем в отдельной статье. В нашей статье мы расскажем, какие виды отопления лучше всего подойдут для гаража.
В первую очередь, давайте расставим точки в конструкции гаража: металлические гаражи и гаражи-ракушки- в них вообще не применяется отопление, максимум- автоодеяло.
Если гараж исполнен по каркасной модели (с утеплением) или построен из кирпича, то можно рассмотреть решения для постоянного отопления. Очень отличается набор возможностей, если гараж построен отдельно от дома и как пристрой. Для гаража с полноценной стеной из кирпича либо утепленного каркаса и построен, как пристрой будут возможны несколько вариантов: подключение к контуру водяного (газового) отопления дома, отопление электрическими радиаторами (конвекторами), отопление тепловыми пушками, все другие варианты рассматривать не стоит. Для отдельно стоящего гаража не стоит проводить контур отопления от основного, но можно дополнительно рассмотреть отопление печью на различном топливе. Вообще, если стена гаража не исполнена в полноценном по нормам сопротивлении теплопередаче мы не рекомендуем задумываться о постоянном отоплении вообще
Если теплый гараж нужен периодически, то оптимальным было бы отопление электричеством. Если тепло нужно постоянно, то лучше рассмотреть водяное отопление. Далее мы разберем плюсы и минусы каждого из видов отопления гаража.
Водяное отопление. Плюсы: самое экономное, комфортное, эффективное, Безопасное!. Минусы: затраты на монтаж больше, нужно использовать незамерзающий теплоноситель. Оптимально, если отопление необходимо регулярно. Также рекомендуем в данном случае рассчитать сопротивление стены теплопередаче и дополнить утеплителем при необходимости.
Отопление электрическими радиаторами (конвекторами)- идеальное решение для периодического отопления. Плюсы: экономичный монтаж, возможность использования термостата, достаточный комфорт, возможность управления комнатным термостатом или с мобильного телефона через умную розетку. Минусы- достаточно затратно по электричеству. Идеальный вариант для неотапливаемого гаража с нечастой потребностью в тепле.

Termica-FCH-3.0-кВТ

Отопление электрическими пушками- самый нежелательный вариант. Тепловые пушки уменьшают количество кислорода, а также в случае с газовыми и дизельными- сами не только потребляют его, но и выделяют продукты горения. Мы рекомендуем использовать отопление тепловыми пушками только как аварийный вариант.
Отопление печью на твердом топливе, дизеле, масле можно рассмотреть как вариант для нечастого использования в отдельно стоящем гараже при наличии доступного и недорогого топлива, иначе рекомендуем рассмотреть вариант электрических конвекторов (радиаторов). Плюсы- дешевизна (при наличии дешевого топлива), возможность прогревать гараж достаточно тепло. Минусы: огнеопасность, образование угарного газа, необходимость использования датчика угарного газа.
Таким образом, мы рассмотрели варианты отопления гаража, от самого доступного до самого комфортного. Мы всегда готовы бесплатно проконсультировать Вас, ведь с отоплением вопрос?- обращайтесь в NEMOROZ! . RU

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Позвонить
Как проехать